Вопрос-ответ *

Задайте свой вопрос
*Обращаем Ваше внимание, что данные ситуации не являются точным решение Вашего вопроса.
  Любой вопрос в рамках правового поля рассматривается индивидуально.
С меня были взысканы денежные средства по судебному приказу, который был в последствии отменен, можно ли вернуть деньги?
как следует из ст. 443 ГПК РФ «В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).» Поворот решения суда производится в порядке ст. 444 ГПК РФ « Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.» В п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления Из вышеизложенного следует что, в случае отмены судебного приказа имеется механизм восстановления в судебном порядке прав и законных интересов должника.
Мне по почте пришел судебный приказ, что делать?
Судебный приказ выносится без уведомления должника и без заслушивания сторон в судебном заседании. Но выслать вам копию приказа обязаны. Согласно ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ ("Извещение должника о вынесении судебного приказа"), судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Согласно ст. 129 ГПК РФ ("Отмена судебного приказа"), судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее 3 дней после дня его вынесения.
Банк просудил с меня долг, и подал исполнительный лист судебным приставам, могут ли изъять мою квартиру?
В случае неисполнения должником обязательства, займодавец имеет право получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований займодавца может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает. Обращение взыскания не допускается, если допущенное должником нарушение крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества, т.е. одновременно соблюдены следующие условия: - сумма неисполненного обязательства составляет менее 5% от размера стоимости заложенного имущества по договору о залоге; - период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее 3 месяцев. Если договором о залоге не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, т.е. при нарушении сроков внесения платежей более 3 раз в течение 12 месяцев, даже при условии, что каждая просрочка незначительна. Если предметом залога является жилое помещение, то взыскание на него может быть обращено только через суд.
ticle>

Задайте свой вопрос